Max PAPART (1911-1994)

Lot 496
Estimation :
600 - 800 EUR
Max PAPART (1911-1994)
Hommage à Miró. 1968. Lithographie. [745 x 555]. Impression en couleurs. Curieuse épreuve sur vélin, tirée sur une épreuve d'essai d'une lithographie de Miró, annotée en pied au crayon : « Essai du noir de litho n° 5 mahagony sur feuille de calage d'une épreuve de Joan Miró ? 1968 ? Mourlot », signée, puis dédicacée « pour Jean-François Bonhomme / avec amitié Paris XVIII-X / LXXXX » et signée. Légère oxydation. Traces de colle, menues salissures et petites épidermures au verso. Toutes marges non ébarbées. Provenance : collection du photographe Jean-François Bonhomme.
Mes ordres d'achat