École FRANçAISE du XVIIIe siècle, entourage de François BOUCHER

Lot .A034
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR

Étude de draperie, pour une femme étendue portant une grande robe
Sanguine.
23,5 x 35 cm
Porte en bas à gauche le cachet à sec de la collection Thomas Lawrence (Lugt n°2445) et le n°3160 au crayon noir.
Porte au verso le cachet de la collection J. P. Heseltine (Lugt n°1507).
Annoté au dos collection de Sir Thomas Lawrence.
Porte au dos du montage une étiquette de l'exposition de 1931.
Provenance:
Collection Thomas Lawrence;
Collection J. P. Heseltine;
Collection Stettiner.
Exposition:
?uvres de Fragonard, Paris, Louvre 1921, n°216;
Dessins de Fragonard, Maison de santé des gardiens de la paix, Paris 1931, n°47.
Bibliographie:
J. P. Heseltine, Drawings by François Boucher, Jean Honoré Fragonard and Antoine Watteau in the collection of J. P. H (eseltine), Londres 1900, n°7;
Dessins de l'Ecole française du XVIIIe siècle provenant de la collection H?., Paris 1913, n°27;
A. Ananoff, L'?uvre dessiné de Jean Honoré Fragonard 1732 - 1806 - catalogue raisonné, Paris, 1961, n°204
Mes ordres d'achat