Simon Bernard LENOIR

Lot .A037
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Simon Bernard LENOIR
Portrait de Voltaire Pastel. 59 x 49 cm Signé et daté en bas à gauche Lenoir pxn / 1764. Provenance: Collection Lekain; Collection Marteau; Resté dans la descendance. Exposition: Salon de Saint Luc, Paris 1764, n°20. Bibliographie: G. Desnoiresterres, L'iconographie voltairienne, histoire et description de ce qui a été publié sur Voltaire par l'art contemporain, Paris 1879, p. 19f, reproduit; N. Jeffares, Dictionary of pastellits before 1800, Londres 2006 (en ligne article sur Simon Bernard Lenoir)
Mes ordres d'achat