École HOLLANDAISE du XIXe siècle, d'après Karel DUJARDIN

Lot .A128
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cavalier et son âne près d'une cascade près de Tivoli Panneau de chêne, une planche, non parqueté 42 x 46,5 cm Porte un monogramme en bas au milieu KDF. Provenance: Collection Fry; Vente Joseph Bliss, Londres, Sotheby's, 10 mai 1967, n°59; Chez O'Nians, Londres 1967; Chez Frederike Pallamar, Vienne 1969 - 1972; Collection T. Lescornes, Burcht, Belgique 1975; Vente anonyme, la Haye, Van Marle et Bignell 1976, n°75, reproduit; Vente anonyme, Versailles, 6 juin 1977, n°76; Vente anonyme, Amsterdam, 7 avril 1978, n°26, reproduit; Vente anonyme, Versailles, 11 mai 1980, n°37, reproduit. Bibliographie: J. M. Kilian, The paintings of Karel Du Jardin 1626-1678. Catalogue Raisonné, Amsterdam et Philadelphie 2005, n°121 B (copie). Reprise, sans les pêcheurs au premier plan, de la toile (64 x 69,5 cm) signée et datée en bas à droite 1673 et conservée au Mauritshuis de La Haye (voir J. M. Kilian, The paintings of Karel Du Jardin 1626-1678. Catalogue Raisonné, Amsterdam et Philadelphie 2005, n°121, reproduit fig. 95)
Mes ordres d'achat