Bonbonnière ronde en loupe doublée d'écaille... - Lot 0 - Ader

Lot .A140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bonbonnière ronde en loupe doublée d'écaille mouchetée, le couvercle et la base ornées de miniatures à décor d'une place à Rome et au revers scène de l'opéra Oedipe à Colonne (Oedipe aveugle est guidé par sa fille Antigone). Dédicacée à l'intérieur: «A mon ami / Guillard Sacchini». Vers 1786. Sur la colonne sont indiquées les ?uvres de Nicolas François Guillard.
D.: 9 cm
Intéressant document sur l'opéra, gage d'amitié entre le compositeur Antonio Sacchini (1730-1786) et le librettiste N.F. Guillard qui lui écrivit plusieurs livrets d'opéra: Chimène ou le Cid en 1783, Dardanus en 1784 et Oedipe à Colonne en 1786, illustré sur le couvercle et inspiré de Sophocle. Cet opéra en trois actes fut représenté pour la première fois le 4 janvier 1786 à Versailles en présence du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Après la mort du compositeur, l'?uvre fut reprise à l'opéra de Paris et jouée avec succès pendant plusieurs décennies. (petits accidents)
Mes ordres d'achat