Carnet de bal en ivoire, monture or à décor... - Lot 0 - Ader

Lot .A144
Estimation :
800 - 1200 EUR
Carnet de bal en ivoire, monture or à décor d'une inscription «Souvenir / D'amitié», d'une miniature sur ivoire de la seconde moitié du XVIIIe siècle représentant Monsieur Bozelli (Boselli) (ami du du librettiste Nicolas François Guillard) et d'un médaillon à décor en cheveux arrangés en fleurs de pensées.
H.: 9 cm - L.: 5 cm
Le modèle était probablement apparenté à Anna Boselli, cantatrice qui joua dans les opéras d'Antonio Sacchini (voir dans cette vente le n°A140)
Mes ordres d'achat