AFRI-PORTUGAIS. ANGOLA Trompe Superbe trompe... - Lot 0 - Ader

Lot .A160
Estimation :
5500 - 7000 EUR
AFRI-PORTUGAIS. ANGOLA Trompe Superbe trompe en ivoire à patine blonde avec quelques rehauts brun rouge, très finement sculptée d'une multitude de personnages représentant des attitudes de la vie quotidienne. L'une des extrémités est sculptée d'un personnage assis sur un trône, les mains sur les jambes. Ces ivoires sculptés dans les comptoirs portugais de la Guinée du Congo et de l'Angola représentaient l'influence européenne sur l'art africain, alimentaient la demande des cabinets de curiosités européens. Cet ivoire est originaire de Loango ou de Cabinda, circa 1880 - 1920. Longueur: 51 cm Bibliographie: Pour trois ivoires de même type. Voir: Tardy, Les ivoires, 1977, p.422, n°1: musée de l'Homme et p.421, n°3: musée de Leyde et n°4: musée de Tervuren
Mes ordres d'achat