INUIT, civilisation de THULE. ALASKA (USA) Amulette... - Lot 0 - Ader

Lot .A167
Estimation :
1800 - 2000 EUR
INUIT, civilisation de THULE. ALASKA (USA) Amulette en ivoire marin Représentant un personnage au visage rond indiquant le recueillement, les yeux et la bouche finement gravés, les bras ramenés vers le bas ventre, les genoux rapprochés. Belle patine brun rouge. Hauteur: 3,5 cm Circa 1500 - 1800 ap. J.C. Provenance: collection privée, Paris
Mes ordres d'achat