ILES MARQUISES. P0LYNESIE Fourneau de pipe... - Lot 0 - Ader

Lot .A179
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ILES MARQUISES. P0LYNESIE Fourneau de pipe en ivoire de cachalot Superbe et très rare fourneau de pipe «Epaepa ou Pioro» en ivoire marin richement ouvragé de quatre figures de «Tiki». L'une est gravée, la bouche percée par l'arrivée du tuyau de pipe, les 3 autres sculptées en haut-relief. L'un est sexué, la tête à l'envers et représentant l'enfant Dieu. Sculpture de grande force à belle patine profonde blonde avec rehauts brun rouge. Petits accidents de long usage. Chargées de «tapu», ces pipes étaient l'apanage de l'élite Marquisienne, l'ivoire étant la matière noble, et étaient transmises à l'intérieur d'une même famille sur plusieurs générations. Ces pipes ont été créées après l'arrivée des marins occidentaux au XVIIIe siècle, les Marquisiens adoptant rapidement la culture et la consommation du tabac. Longueur: 4,2 cm Provenance: collection privée, France. Transmission par descendance, 1970. Bibliographie: Kjellgren, 2007, p.308 et 309, n°187 pour un fourneau de pipe comparable dans les collections du Metropolitan Museum of Art, New York, n°1986, 476.5
Mes ordres d'achat