Jules Chéret

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Jules Chéret
L.A.S., Nice 8 mars 1908, à Maurice Fenaille; 4 pages in-12, en-tête Villa Marie Antoinette. Belle lettre sur ses cartons de tapisserie. Il travaille pour Fenaille, «et comme toujours depuis plus de vingt ans très heureux de le faire. 1° Je termine les peintures du second canapé et dernier fauteuil de l'ameublement. 2° J'ai en train le pastel projet de l'écran. 3 Celui de la tapisserie femmes et enfants modernes dans le décor du midi cher à Frago. 4° Les pastels projets du paravent dont deux sont déjà faits»? Il apportera au tapissier Gauzy les peintures du canapé et fauteuils? Quant à Gustave Geffroy, avec qui il est «en rapport de bonne amitié [?] j'ai lieu de penser que je ne serais pas plus en faveur de ce côté que je ne l'ai été auprès de Guiffrey, ce dernier me trouvant trop fantaisiste pas assez académique etc. etc? pour des raisons contraires. Je ne serai pas d'avantage l'élu du nouveau directeur qui professe une admiration sans réserve pour Cézanne et autres de la même école, dont, tout en reconnaissant certains mérites j'ai aversion des outrances et surtout du manque de goût. Je resterai donc [?] en toute indépendance votre artiste heureux et satisfait ainsi que je le suis pour quelques autres qui partagent nos goûts du bel art bien français du XVIIIe dont je suis le fervent et enthousiaste admirateur»?
Mes ordres d'achat