Lot n° 24
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 380EUR
PEINTRES. 18 lettres ou pièces, la plupart... - Lot 24 - Ader
PEINTRES. 18 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 2 dessins originaux.
Léon Bonnat, Arthur Chassériau, Antoine Chintreuil, Lucie Cousturier (belle lettre sur sa peinture à Henri-Edmond Cross, vers 1907; plus une lettre d'Edmond Cousturier à Mme Cross), Henri Harpignies (à F. Flameng), Eugène Lami (5, à son ami Adolphe Moreau), Emmanuel Lansyer (2 à E. d'Hervilly), P. Larivière (1828 au duc d'Orléans, au sujet des tableaux de son fils), Léopold-Lévy, Ernest Meissonier, Auguste Raffet (à Yvon, lithographie jointe), François-Auguste Ravier (1881, à Félix Thiollier).
Plus 2 dessins à la mine de plomb d'Alfred Robaut, avec le cachet d'atelier: jeune fille à la cruche (25 x 14,5 cm) et esquisse d'une vue de Néris avec note autogr. (8,5 x 15 cm).
On joint une petite eau-forte signée d'Albert Lepreux, une photographie de Marcel Leprin à Montmartre en 1921, et un fac-similé de lettre de Pierre Andrieu.
Expositions publiques :Salle des ventes Favart, 3 rue Favart 75002 ParisMercredi 25 novembre de 11h à 18h
Jeudi 26 novembre de 10h à 12h
Responsable de la vente :Marc GUYOT
marc.guyot@ader-paris.fr01 78 91 10 11
Expert :Thierry BODIN
Tél.: + 33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat