Henri REGNAULT (1843-1871) peintre, tué à Buzenval

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
3 L.A.S. (2 incomplètes), 1862, à sa tante; 6 pages in-8 et 3 pages in-12 (portrait joint). Lundi soir [août 1862]. Il annonce son arrivée à Étretat mercredi après-midi. «Je crains bien qu'à cause de votre départ précipité mon père ne puisse pas venir»... 28 septembre [1862]. Il n'y a pas eu de premier prix au concours: «on a donné deux seconds prix et j'ai eu la mention. Je devrais être très content; mais je ne suis plus content de rien, j'ai le spleen. J'ai cru jusqu'à présent que l'inquiétude et l'impatience de voir la fin du concours m'avaient rendu malade; maintenant je suis arrivé au but, et mon moral n'est pas en meilleur état. Sèvres me dégoûte». Chassé d'Étretat, il a trouvé refuge chez son frère à Rouen, mais il évoque avec nostalgie Bruneval, les falaises de Saint-Joins, le château des Loges au clair de lune, «cette bonne petite plage d'Étretat»? Voyage en bateau au Hâvre, d'où il pensait prendre une voiture pour faire un saut à Étretat, mais le bateau est arrivé trop tard?Il espère cependant venir à Étretat vers le 10 octobre... Samedi 11 [octobre]. «J'ai vu Monsieur Heim avant-hier, et depuis ce moment je suis complètement fou. Nous n'avons parlé que de vous, et notre conversation, jointe aux superbes clairs de lune et de soleil qui me narguent depuis quelque temps, m'a violemment tappé sur la cervelle». Son seul désir est de partir pour Étretat?
Mes ordres d'achat