JOSEPHINE BAKER

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
JOSEPHINE BAKER
L.A.S. «Jos» (signée aussi par «Pepito»), Amsterdam 16 décembre 1933, à Christina Abatino-Scoto et son mari Filippo Scoto à Rome; 2 pages in-4, vignette et en-tête du Carlton Hotel, Amsterdam. Tournée en Hollande, à la soeur de son compagnon Pepito Abatino. Elle remercie Christina et Filippo pour leurs informations à propos d'un appartement en vente, «car je suis sur que c'est splendide et pour nous ca peux etre interesent»: ce serait l'occasion de retourner vivre en Italie, ou bien ils pourraient le louer, «et ça nous faire une petite "rentre", nous sommes pas tres tres rich en ce moment. [...] Nous somme en bon santé toute les deux, le troupe marche bien, nous avont du succes parte toute», bien qu'ils gagnent moins qu'avant: les temps ont changé avec la crise et ils remercient Dieu pour ce qu'ils peuvent déjà gagner. Ils projettent un voyage en Amérique du Sud au printemps, «car c'est le seul paye ou en peux gagné du l'argent encore», et en septembre à New York, pour travailler dans une revue. Elle charge Christina de dire à sa petite fille qu'ils ont un chat noir qui voyage avec eux pour leur porter bonheur. Elle demande plus de détails pour l'appartement, les embrasse, et souhaite bonne année à toute la famille...
Mes ordres d'achat