JOSEPHINE BAKER

Lot 45
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
JOSEPHINE BAKER
L.A.S. «Joe» et L.S., New York 21 mars et 13 mai 1936, à Christina Abatino-Scoto à Rome; 4 pages in-8 et enveloppe, et 1 page in-4 dactyl. Rupture avec Pepito Abatino. 21 mars, à Christina et Norina. Joséphine annonce aux soeurs de Pepito leur rupture. Elle travaille beaucoup et remporte un grand succès à New York, aussi bien au théâtre qu'au cabaret, «car j'ai un chez J.B. ici comme à Paris» (elle avait monté un nouveau "Chez Joséphine Baker", son cabaret à succès de Paris, dans une belle demeure de la 54e rue). Quant à sa rupture avec Pepito, cela était devenu préférable, mais ils se quittent amis, et elle ne veut rien changer dans ses rapports avec la famille Abatino: «vous été ma famille [?] je suis toujour votre soeur [?] Pepito et moi, nous somme plus ensemble, mais que veux tu, quand deux etre ne peu plus il le vau mieux pour les deux de ne plus reste ensemble, nous avont arranger nos affaire comme il faut, jai espere que nous somme toujour des bons amis, car tout meme nous ete neuf an ensemble, et c'est triste quans on rest ennime après temp d'année»... Rien n'a changé pour elle et elle continuera à offrir à la fille de Christina ses toilettes de la saison précédente: «mes costumes sont toujours à Leilia car elle est ma fille»? Elle demande des nouvelles des portées de ses chiennes Zouzou et Tamtam, laissées en pension chez Christina à Rome. On peut lui écrire au Winter Garden Theater de New-York... 13 mai 1936, à Christina et Filippo. Elle annonce son retour imminent en Europe à bord du Normandie: «Je veux vous dire que je pars d'ici avec un grand succès et en remportant la satisfaction d'avoir surmontée tous les obstacles!» La saison est terminée à New York, «il fait déjà une chaleur de tropique»... On joint une photographie (13,3 x 9 cm) la représentant avec le couple Scoto, et 1 télégramme (New York 11 avril 1936).
Mes ordres d'achat