JOSEPHINE BAKER

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
JOSEPHINE BAKER
3 L.A.S. «Joséphine Baker», château des Mirandes 19 mars-12 avril [1947], à son ami André Lahillonne, alors préfet de Dordogne; 2 pages in-4 et 4 pages oblong in-12. Mariage avec Jo Bouillon (4 juin 1947). 19 mars. «Je le grand honneur de vous annoncer mon mariage avec M. Jo Bouillon vers le 15 avril prochain aux chateau des Mirandes [...] où je suis en convalescence depuis quelques jours»... 29 mars. La date du mariage est repoussée, à cause du frère de Jo, Georges, qui a un concert le 24 avril: «donc il nous faut encore quelques jours de patience avant de mettre le cord au cou». Comme ses amis Farragi l'y ont encouragée, elle le sollicite: «les femmes sont terrible donne leur un main elle prendre un bras»; elle le prie de lui trouver un couple de gardiens pour le château: «c'est important que les maison garder aujourd'hui par des gens honté, consiencieux et travailleur»... 12 avril. Jo, son futur mari, est en Amérique du Sud: «je commence trouver le temps bien longue, mais les affaires sont les affaires». Elle demande de faire l'impossible pour trouver ce «couple idéal» de gardiens idéal, et un jeune jardinier en aide... On joint 2 L.A.S. et un télégramme de de Jo Bouillon au même, à propos du mariage; et 5 photographies originales de Joséphine Baker avec Jo Bouillon, lors du mariage, à l'église, puis pendant la fête aux Mirandes.
Mes ordres d'achat