Lot 177
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 4 000EUR

Ménagère en argent de style Restauration à médaillon (chiffré), la tige à décor de palmettes et festons en chute, la spatule ornée d'un médaillon de feuilles de laurier croisées enrubannées, comprenant:
- 18 fourchettes de table
- 18 cuillers de table
- 18 couteaux de table lame acier marquée « Paris »
- 18 fourchettes à entremet
- 18 cuillers à entremet
- 18 couteaux à dessert
- 18 couteaux à fromage lame acier marquée « Paris »
- 12 fourchettes à huîtres
- 18 fourchettes à poisson
- 2 cuillers à sauce
- 1 manche à gigot
Soit un total de 159 pièces.
Orfèvre: Lapparra et Gabriel 1902 - 1923.
Poids net: 6516 g - Poids total brut: 9162 g
Mes ordres d'achat