Paul A. DUMAS (Barbedienne successeur) Éditeur & E. M. SIMAS Décorateur

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Desserte cintrée, formant crédence, réalisée en chêne maillé reposant sur une base mouvementée et polylobée et ouvrant, en façade, par un abattant, surmonté d'un tiroir. Les montants sculptés en haut-relief de myrtilles en chute des chapiteaux et de tiges végétales sur la base. Dosseret, formant dressoir, recevant une tablette en arc de cercle et une garniture en marbre. Prise du tiroir central, entrée de serrure et clé articulée réalisées en bronze doré reprenant le thème décoratif des sculptures du meuble. Dessus en marbre mouluré en bec de Corbin (restauration). Travail Art Nouveau, circa 1900. 150 x 121 x 45 cm (Biblio. « L'art décoratif en France de la Révolution à nos jours » par Gabriel Mourey. Éditions Librairie de France. Paris 1923. Variante avec vitrine reproduite page 198. « The Paris Salons 1895-1914, volume III » par Alastair Duncan. Éditions Antique Collector's Club 1996. Variantes reproduites page 172)
Mes ordres d'achat