COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS - Maison ERCUIS & Maison CHRISTOFLE & PORCELAINE de PARIS Lot comprenant: - un sucrier en métal argenté portant le monogramme de la compagnie (couvercle manquant). Poinçon CHRISTOFLE. - deux pots à lait en métal argenté portant le monogramme de la compagnie. Poinçon ERCUIS. - une suite de onze fourchettes à entremets en métal argenté portant le monogramme de la compagnie. Poinçon ERCUIS. - un seau à Champagne en métal argenté portant le monogramme de la compagnie - un plat de présentation ovale en métal argenté - deux beurriers individuels en porcelaine, rééditions des modèles trouvés en 1924 à bord du Pullman, exécutées à l'occasion du centenaire de la Compagnie Internationale des Wagons-Lits et du Tourisme. Dans leurs étuis en carton enduit. - On y joint une clochette de table en métal argenté. Poinçon CHRISTOFLE
Mes ordres d'achat