TOMOIE (maître laqueur) & HEIANDO (manufacture)

Lot 285
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand plateau de forme carrée à hauts bords en laque de type negoro nuri orange, noir pour le dessous. Dans son coffret d'origine en bois portant des inscriptions en japonais indiquant le type de laque, le nom du maître laqueur et la fabrique. Usure sur une arête. 48,5 x 48,5 cm (Provenance: Collection Delpire)
Mes ordres d'achat