RATVAVAEE (ÎLES AUSTRALES)

Lot 206
Estimation :
6000 - 8000 EUR
RATVAVAEE (ÎLES AUSTRALES)
Pagaie cérémonielle Belle pagaie en bois à patine brun foncé, incisé de motifs géométriques. Pommeau sculpté d'une frise circulaire de figures féminines stylisées réunies par les mains et les genoux. Cette pagaie de prestige était utilisée comme accessoire de danse. Circa 1880/1900. Hauteur: 97,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat