MENDE (SIERRA LEONE)

Lot 209
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MENDE (SIERRA LEONE)

Statue
Imposante statuette féminine de la société «Njayei» d'une grande liberté de sculpture et d'une grande abstraction. Sa poitrine symbolise la fertilité, sa posture illustre la force physique et mentale, le cou annelé manifeste la prospérité mais exprime aussi la beauté. Belle patine brune brillante, manque aux pieds.
Hauteur: 52,5 cm
Provenance: Collection Renaudeau, Paris.
Mes ordres d'achat