ASHANTI (GHANA / R. CÔTE d'IVOIRE)

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Peigne
Très beau peigne de mariage à dix-huit dents (une cassée) sculpté sur sa partie supérieure d'un décor architectural dans lequel s'insère une tête féminine. Décor de recades, crocodîles, araignées, croix, calao. Cassure, recollage. Patine ancienne brune.
Hauteur: 38 cm
Provenance: Collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat