YOROUBA (Nigéria)

Lot 235
Estimation :
700 - 1000 EUR
YOROUBA (Nigéria)

Ibedji
Belle statuette masculine pour le culte Ibedji des jumeaux. Belle patine brune luisante. Restes d'indigo sur la coiffe et d'onguent sur le bas du corps. Bracelets et colliers de perles, ceinture de vertèbres. Centre de style d'Offa, région d'Igbomina.
Hauteur: 28 cm
Provenance: Collection Renaudeau, Paris.
Mes ordres d'achat