IJEBU YOROUBA (NIGERIA)

Lot 241
Estimation :
400 - 700 EUR
IJEBU YOROUBA (NIGERIA)

Bracelet en bronze
Bracelet rituel de la société Ogboni décoré de visages humains stylisés reliés élégamment à des groupes de trois petits grelots en relief, belle patine d'oxydation verte, magnifique fonte à cire perdue. Circa début du XIXe siècle.
Hauteur: 11 cm ? Diamètre: 9,5 cm
Provenance: Collection D. et M. Meynet, Lyon.
Mes ordres d'achat