IJEBU YOROUBA (NIGERIA)

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
IJEBU YOROUBA (NIGERIA)

Bracelet en bronze
Bracelet rituel de la société Ogboni décoré de visages humains stylisés, petits grelots, belle patine d'oxydation verte, magnifique fonte à cire perdue. Circa début du XIXe siècle.
Hauteur: 11 cm ? Diamètre: 10 cm
Provenance: Collection D. et M. Meynet, Lyon.
Mes ordres d'achat