CHAMBA (Nigéria)

Lot 251
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
CHAMBA (Nigéria)
Masque Très beau et ancien masque heaume du culte «Vara», culte abandonné en 1970, il représente le génie tutélaire, le buffle, sa puissance et sa combativité. Ce masque est formé de deux mâchoires horizontales et de cornes recourbées vers l'arrière. Le porteur, dissimulé par un costume de fibres, voit par un trou pratiqué entre les mâchoires. Très belle patine crouteuse brun-noir. Longueur: 66 cm - Largeur: 37 cm Provenance: Récolté in-situ à Ganye (Nigeria) par Ibrahim Makoki en 1973, vendu à Jacques Kerchache, 1974-75 / Collection N. L. Bordeaux. Ibrahim MAKOKI, antiquaire originaire de Bamenda dans les Grasslands camerounais, décédé en 1985, était le principal antiquaire avec Amadou Yendé, pour les objets du Nigeria. Grand découvreur d'objets encore inconnus ses principaux clients étaient Jacques Kerchache et Philippe Guimiot.
Mes ordres d'achat