Mumuye (Nigéria)

Lot 252
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Mumuye (Nigéria)
Cimier Rare cimier formé d'un casque décoré de deux bandes de stries géométriques, surmonté d'un tronc et d'une tête anthropozoomorphe à crête sagittale. Les bras ajourés rappelant les classiques oreilles percées de l'ethnie sont le fait d'un sculpteur important, la rigueur cubiste étant associée à l'expression puissante. Cette sculpture est à rapprocher des statues de la collection Parat (vente Sotheby's Paris du 4 décembre 2008, n°109), de la collection Kerchache (Vente Bergé, Paris) et de l'ancienne collection Alan Brandt, New York (Arts of the Benue River, Musée Branly, 2012 / 13, n°8. 44, p. 266). Restaurations «indigènes» aux deux oreilles. Hauteur: 40 cm Provenance: Ancienne collection Alain Schoffel, Paris.
Mes ordres d'achat