LUNDA / SONGO (ANGOLA)

Lot 278
Estimation :
600 - 1000 EUR
LUNDA / SONGO (ANGOLA)
Statue Belle statue féminine présentant une grande puissance sculpturale, fortement campée sur des jambes écartées, les mains sur les hanches. Gravité du visage. Cavité ventrale pour recevoir une charge magique. Belle patine brune et brun rouge de grande utilisation. Hauteur: 48 cm Provenance: Ancienne collection Edward Backley, Ca. USA. / Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat