MANGBETU (REP. DEM. CONGO)

Lot 302
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANGBETU (REP. DEM. CONGO)
Fourneau de pipe Très beau fourneau de pipe anthropomorphe de facture très raffinée, illustrant l'art de cour Mangbetu et l'expression de la fertilité et de la sexualité. Belle patine brillante de grande utilisation. Longueur: 20 cm Provenance: Collection Renaudeau, Paris. Bibliographie: cf American Museum of Natural History, collecte Charles Smet, 1910-1914.
Mes ordres d'achat