Marie-Gabrielle CAPET (1761-1818)

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait de Philippe Jacques Knoderer ( 1743-1816), bourgeois de Strasbourg Pastel. Monogrammé et daté en bas à droite «MGC/1797». Au verso étiquette avec identité du modèle et descendance. 71 x 56 cm Provenance: - Collection Madame Auguste-Louis-Joseph Séneschal, née Sophie-Salomé Knoderer, sa fille; - Collection Madame Antoine Lesmaris, née Marie-Sophie Séneschal, sa fille; - Collection Jean-Louis Lesmaris, son fils; - Collection Madame Pierre Mare, née Berthe Lesmaris, sa fille; - Collection particulière, Château de Lienesse, Neuilly-en-Dun; - Vente anonyme, Clermont-Ferrand, 25 juillet 2013, Étude Vassy-Jalenques), n76, reproduit. Exposition: - En trois temps, Tournières, Capet, Mitchell, Caen, Musée des Beaux-Arts, 2013, n3, reproduit. Bibliographie: - Intermèdes des chercheurs et curieux, XXXVII, Paris, 10 février 1898, n788, p. 165; - Comte A. Doria, Gabrielle Capet, Paris, 1934, n58; N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, Londres, 2006 (édition en ligne: Maris Gabrielle Capet, reproduit); - C. Marcheteau de Quinçay, «Marie-Gabrielle Capet ou la fidélité au bout du pinceau», in Cahiers du Musée des Beaux-Arts de Caen et des amis des musées de Basse-Normandie, 2014, n3, p. 59, n3.
Mes ordres d'achat