GEORGE BOTTINI (1874-1907)

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
GEORGE BOTTINI (1874-1907)
Devant la vitrine de Sagot, vers 1906 Dessin à la mine de plomb sur vélin. (Léger empoussiérage aux bords du feuillet). 25 x 37 cm Commentaire: Joint: croquis à la plume et à l'encre sur vélin mince (étude pour l'homme à gauche portant un carton d'estampes), 27 x 20 cm (taches et traces de colle). La vitrine du marchand d'estampes Edmond Sagot (1881-1930) fit l'objet d'une lithographie de l'artiste (Southard n26). Notre dessin est préparatoire à une aquarelle de 1906 (coll. privée) citée par E. C. Southard, George Bottini, Painter of Montmartre, catalogue d'exposition, Miami University Art Museum, Oxford, Ohio, 1984, p. 64, où l'auteur identifie les estampes représentées en vitrine comme de la main de Villon, Helleu et Forain, et où elle souligne la rareté de la représentation d'une petite fille (comme ici) dans l'oeuvre de Bottini.
Mes ordres d'achat