Odilon REDON (1840-1916)

Lot 156
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Odilon REDON (1840-1916)
Deux personnages dans un paysage rocheux, vers 1865 Dessin à la plume et à l'encre de Chine sur bristol. Signé en haut à gauche. (Traces de colle au verso). 11,8 x 16,7 cm Commentaire: Notre dessin est à rapprocher de deux autres dessins de la même époque, Femme et enfant dans un paysage rocheux, ou Agar et Ismaël (Londres, The British Museum), et Deux personnages dans un paysage de montagne (Paris, Petit Palais), tous deux reproduits dans Rodolphe Rapetti, dir., Odilon Redon prince du rêve, catalogue d'exposition, Paris, RMN, 2011, p. 94-95 (cat. 4 et 5). Ce dernier dessin est exécuté, comme le nôtre, sur un fort bristol. L'inspiration de l'artiste dérive de sa récente découverte des sites pyrénéens autour du Cirque de Gavarnie. Elle est aussi proche de celle de Rodolphe Bresdin, chez qui Redon apprend alors la gravure. Notre dessin combine ainsi «le souvenir de sa traversée des Pyrénées espagnoles en 1862-1863, et la réminiscence de l'univers fantastiques des estampes de son maître.» (R. Rapetti, dir., op. cit., p. 95).
Mes ordres d'achat