Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 165
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Paysanne et enfant faisant du feu, vers 1888 Dessin à l'aquarelle et au fusain sur vergé, collé par les bords sur vélin mince. Signé des initiales à l'encre noire en bas à gauche. (Pli horizontal médian et traces de plis dans l'angle supérieur gauche. Quelques petites taches rousses circulaires dans le sujet à gauche). 46,8 x 48 cm Provenance: Ancienne collection Gérard-Henri Gilbert (1879-1943), expert en philatélie. Commentaire: Cette importante aquarelle est à rapprocher de l'huile sur toile, Femme cassant du bois, étude, vers 1888 (Joachim Pissarro, Claire Durand-Ruel, Wildenstein Institute, Pissarro, catalogue critique des peintures, Skira et Wildenstein Institute, 2005, n856). Dans ce même catalogue notre aquarelle est reproduite à la page 560. Les auteurs soulignent que le format du papier dépasse d'une dizaine de centimètres l'étude à l'huile et que dans cette version, le jeune garçon est vu de dos, contrairement à l'huile définitive qui le montre de face. «Cette aquarelle, très achevée, a l'intérêt de montrer les méthodes de travail très rigoureuses de l'artiste et sa capacité à produire, sur un format inhabituel pour ce procédé, une oeuvre lumineuse et pleine de mouvement.»
Mes ordres d'achat