Ossip ZADKINE (1890-1967)

Lot 213
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Ossip ZADKINE (1890-1967)
Les Trois grâces, 1920 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 61 x 49 cm Provenance: - Ancienne collection Valentine Prax. - Galerie Stiebel, Paris. - Collection particulière, France (acheté en 1972 auprès de cette dernière). Exposition: Célébration en bleu, Manège Royal, Saint-Germain-en-Laye, 8 mai-10 juin 1979, n84. Commentaire: L'oeuvre est référencée dans le catalogue des gouaches de Zadkine. Une lettre en ce sens de Sylvain Lecombre (conservateur du Musée Zadkine) en date du 1er juin 1992 sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat