Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 236
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portrait en pied de J.-B. Pontalis âgé de six ans, 1930 Dessin à la mine de plomb avec larges rehauts de pastel sur papier exotique teinté ocre. Signé en idéogrammes et en caractères européens puis daté à gauche du modèle en pied. (Deux déchirures, une de 9 cm au bord gauche et une traversant le feuillet horizontalement en travers du torse du modèle; menus accidents aux bords du feuillet). 103,5 x 50,5 cm Provenance: Succession du philosophe et psychanalyste J.-B. Pontalis (1924-2013).
Mes ordres d'achat