Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Jeune fille aux épaules dénudées Dessin à la mine de plomb sur papier calque. Signé en bas vers la droite. 30 x 18,5 cm Provenance: Succession Kimiyo Foujita, vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, 26 mars 2013, n220. Commentaire: Cette oeuvre est à rapprocher du dessin à l'aquarelle et à l'encre de Chine intitulée La Fillette au balcon réalisée en 1956 et répertoriée dans l'ouvrage de Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, ACR Éd., Courbevoie, 2001, sous le numéro 56.68, p. 449.
Mes ordres d'achat