Allégorie de l'Arménie, Arménie, Erevan,... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Allégorie de l'Arménie, Arménie, Erevan, vers 1920 Plaque rectangulaire en cuivre à décor d'émaux polychromes soulignés de cuivre. Quatre femmes en costume traditionnel passent dans un paysage montagneux, avec le mont Ararat ainsi que la cathédrale d'Etchmiadzine. Au premier plan, un poème lyrique en écriture onciale arménienne dans une arcature. Dim.: 54 x 27,5 cm État: encadré, deux fêlures, très légers sauts de matière. Pour un exemple similaire, voir catalogue de la maison de vente Ader, expert M.C. David, Arts de l'Orient et de l'Inde, 3 décembre 2014, lot 42. Allegory of Armenia, Yerevan, circa 1920
Mes ordres d'achat