Firman de Mehmet V (1909 - 1918)

Lot 62.bis
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Nommant Jules Sauvaire vice - consul de Turquie, le 24 mai 1901, et accordant le nishan de l'ordre du Medjidi, 4e classe. Ensemble comprenant le firman de la tughra de Mehmet V daté le: 19 du mois de Rabi al - Aval 1322 H./1904; sa traduction par le consul général de Turquie à Marseille le 14/27 juillet 1911; une autre traduction anonyme, et l'accord du Président de la République française pour la nomination de Jules Sauvaire, signé Émile Loubet (1899 - 1906) et son ministre des affaires étrangères Théophile Delcassé; une enveloppe ornée de la médaille de l'ordre de Medjidi et la médaille dans son présentoir en velours estampé de la tughra de Mehmet V. Médaille étoilée à l'ordre de Medjidi (datée 1268 H./1852) en argent en pointe de diamants à centre et bélière en or émaillé rouge présentant sur une face la tughra, entourée de la devise de l'ordre (probité, zèle et ardeur). Au revers, centre convexe estampé du nom du fabricant «Zar'rab Khaneh Ali Murad». Dim.: 8,5 x 5,7 cm. An Ottoman silver and enameled Medjidi Order 4th class breast badge with a Firman of Sultan Mehmet V (r. 1909 - 1918)
Mes ordres d'achat