Folio de Coran sur vélin, Proche - Orient,... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Folio de Coran sur vélin, Proche - Orient, IXe - Xe siècle Folio sur vélin de format horizontal. Texte de dix lignes par page (recto verso) en écriture coufique à l'encre brune donnant la sourate x «Jonas» la fin du verset 51 au début du verset 59. Les signes diactriques sont marqués par des points rouges et bleu. À décor d'un triangle doré, marquant les groupes de cinq versets. Dim.: 17.5 x 19 cm. État: taches, déchirures en bordures, trous, marges coupées. A Kufic Qur'an folio, ink on vellum, Near East, 9th - 10th century.
Mes ordres d'achat