Manuscrit poétique «Nasr - i al - La'alï/poésie... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Manuscrit poétique «Nasr - i al - La'alï/poésie sur le discours d'Imam Ali, Proche - Orient, XVIe - XVIIe siècle Manuscrit en deux parties sur papier, en arabe, de six lignes par page, en naskhî, alternées de trois lignes en muhaqqaq, à l'encre noire et rehauts rouges, encadrées de filets dorés. Sur la page de garde, titre du manuscrit, noms et cachets des anciens propriétaires. La fin de la première partie indique «la fin de Nasr - i al - La'alï», et la deuxième partie donne une formule de salutation au Prophète et le nom et le cachet d'un ancien détenteur. Reliure moderne en cuir noir découpé orné d'une mandorle à appendices et rinceaux et feuilles sâz rouges sur fond or. Dim.: 28 x 19cm. État: restaurations du manuscrit, mouillures, usures. Nasr - i al - La'ali/Poetry on Imam Ali's speech, Near East, 16th - 17th century
Mes ordres d'achat