Manuscrit composite de différentes prières,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Manuscrit composite de différentes prières, Iran, signé et daté 1150 H./1737 Manuscrit en arabe et persan, de seize lignes, en écriture naskhî et nast'aliq, à l'encre noire et rouge. Le manuscrit ouvre sur l'index, le cinquième folio indique que ce manuscrit a été placé en wâqf par «Ibn Mohammad Mohammad Hossein», avec la date 1152H./1739. Il porte également le cachet donnant le nom d'un des possesseurs «Abd al - Hossein». Illustré d'un frontispice en unwân, surmonté d'une arcature garnie de rinceaux fleuris. Titres de différentes parties inscrits à l'encre rouge dans des bandeaux. Manuscrit orné de plusieurs tableaux des noms de Dieu. Le colophon donne le nom du calligraphe ayant sélectionné les prières, une date ainsi que le nom du commanditaire: «Sous la commande de ?Haji Alireza Dehdashti', signé ?Mohamad Ali al - Kateb al Moharer al - Isphahai' le vendredi 15 du mois Zi - Qâdâ al - Hârâm 1150 H./1737». Reliure à l'italienne en cuir brun. Dim.: 20,5 x 9 cm. État: restauration, manques des marges sur plusieurs folios, quelques folios détachés. A religious manuscript, Iran, signed and dated 1150 H./1737
Mes ordres d'achat