Traité astronomique, «Sharh Qasidat' fi ?Ilm... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Traité astronomique, «Sharh Qasidat' fi ?Ilm al Falak wa Dawaran al - Kawakib al Mutaharrikah/Commentaires de Mohammad ibn Saïd ibn Ahmad al - Susi sur le traité d'astronomie d'Abi Muqri», Maroc, signé et daté 1132 H./1719 Manuscrit sur papier, en arabe, de vingt - six lignes par page, en écriture maghribî à l'encre noire et rehauts rouges et bleus. Le texte comporte des dessins astronomiques, des tables et des commentaires dans les marges. La première page donne le nom du manuscrit à l'encre rouge. Le colophon s'achève en triangle et donne le nom du copiste «Ali ibn Hasan ibn [...] Qasim [...]al - Maïri al - Wadawi» ainsi que la date 1132 H./1719. Reliure, en cuir rouge, estampée d'une mandorle ornée de motifs herati. Dim.: 21 x 14 cm. État: reliure du XIXe siècle, salissures, mouillures. L'auteur était l'imam d'une mosquée de la région de Sousse au Maroc. Pour plus d'information voir B. A. Rosenfeld, E. Ihsanoglu, Mathematicians, Astronomers and other Scholars of Islamic Civilisation and their Works (7th - 19th C.), Istanbul, 2003, p. 371, n°1166. An astronomical manuscript, "Sharh Qasidat ?fi' Ilm al Falak wa Dawaran al - Kawakib al Mutaharrikah" of Mohammad ibn Saïd ibn Ahmad al - Susi, Morocco, signed and dated 1132 H./1719
Mes ordres d'achat