Manuscrit, arbre généalogique chérifien,... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Manuscrit, arbre généalogique chérifien, Maroc, XIXe siècle Manuscrit en arabe sur papier, de dix - huit lignes par page, en écriture maghribî noire et rehauts rouges, verts et bleus. Titres des différentes parties à l'encre rouge ou verte. La première page donne le nom du manuscrit «Noskhâ Chaj'ara' Mubarak ?alâ al - Munif va al - Khottâb/Arbre généalogique des hauts placés et des hommes de lettres». Quelques commentaires sur les marges. Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé et doré, d'une mandorle centrale rouge garnie de rinceaux. Dim. reliure: 21,5 x 17,2 cm. État: reliure disloquée, quelques pages volantes, salissures. Les chérifs alaouites descendent de Hassan ad - Dakhil, un chérif originaire de Yanbo, 21e descendant du prophète de l'islam Mahomet et 17e descendant de Muhammad al - Nafs al - Zakiya. Appelé par de nobles pèlerins berbères du Tafilalet au XIIIe siècle, Hassan ad - Dakhil se serait installé en 1266 à Sijilmassa. Son 8e descendant, Cherif ben Ali, est le père du premier sultan du Maroc de la dynastie alaouite, Moulay Rachid II. An Arabic manuscript, Cherifian Family Tree, Morocco, 19th century
Mes ordres d'achat