Manuscrit religieux composite, signé Ahmad... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Manuscrit religieux composite, signé Ahmad al - Neyrizî, Iran, daté 1134 H./1721 Manuscrit composé de deux parties, en arabe et persan, de huit lignes par page, en naskhî à l'encre noire. - La première partie enluminée d'un frontispice en unwân, le texte, inscrit en réserve sur fond doré est orné de rosettes dorées de fin de verset et surmonté d'une arcature en accolade polylobée, meublée d'une composition symétrique de rinceaux fleuris. Cette partie contient la sourate LVI «Vâqeh/Celle qui est inéluctable» et la sourate LXVII «Almolk/La Royauté» du Coran. - La deuxième partie est une compilation de différentes prières religieuses. Les titres de chaque partie sont inscrits à l'encre dorée. Le colophon dans le coin en bas à gauche donne le nom du copiste: «Ahmad al - Nayrizî» et la date «1134 H./1721». Sur la page de garde, deux inscriptions indiquent que ce manuscrit a bien été écrit de la main de Nayrizî, il porte également les noms et le cachet de l'ancien possesseur. Reliure en soie rose à motifs fleuris bordé d'un filet brun, intérieur vert uni bordé d'un filet doré. Dim.: 18 x11 cm. État: mouillures, déchirures sur les pages de la première partie. Ahmad al - Nayrizî (d.1742) naît à Nayriz, où il intègre l'atelier officiel de la cour safavide à Ispahan. Reconnu comme l'un des plus grands calligraphes de naskhî, il reçoit du Sultan Husayn (r. 1694 - 1722) le surnom honorifique de Sultanî. Il aurait introduit une nouvelle forme de naskhî «persan». Calligraphe prolifique, il est l'auteur de nombreux manuscrits religieux et Corans. Voir pour exemple un livre de prière au Metropolitan Museum of Art à New York, numéro d'inv. 2003.239 (cat. Masterpieces from the Department of Islamic Art, n°191), et un coran conservé dans la collection Nasser D. Khalili (Bayani et al. ed., The Decorated World, vol. IV, 1999, n°53). Plusieurs manuscrits signés de sa main ont été vendus par Sotheby's Londres, 1er avril 2009, lot 11, et 9 octobre 2013, lot 80, ainsi q
Mes ordres d'achat