Grand Coran, signé, Iran qâjâr, daté 1243... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Grand Coran, signé, Iran qâjâr, daté 1243 H./1827 Manuscrit sur papier, de treize lignes par page, en écriture naskhî, à l'encre noire. Texte enluminé de mandorles marginales fleuries marquant les groupes de cinq et dix versets et de rosettes dorées de fin de verset. Les titres des sourates sont inscrits à l'encre rouge dans des bandeaux dorés à fleurettes rouges. Frontispice en double page richement enluminé en polychromie et or: le texte, inscrit en réserve sur fond doré, est surmonté d'un polylobe doré à c?ur bleu, agrémenté de rinceaux fleuris et ceinturé d'une frise d'arcatures dorées et bleues à arabesques végétales. Les quatre premières pages et les cinq dernières sont ornées de marges florales dorées et polychromes. Le colophon porte le nom du copiste «Zein al - Abedin ibn Mohammad Saleh Qa'hdarikhani» et la date «mois de Sa'far1243H/1827». Reliure en papier mâché peint et laqué en polychromie à rehauts d'or: plats extérieurs à décor de mandorles de roses et rossignols à appendices fleuris à fond brun moucheté or, et à l'intérieur, de bouquet de jonquilles et papillons sur fond marron. Dim. reliure: 28 x 18 cm. État: reliure XIXe s. et contreplats moderne repeints, restaurations, salissures. A Qâjâr Qur'an, Iran, signed and dated 1243 H./1827
Mes ordres d'achat