Texte persan, signé et daté 1305 H./1887 Textes... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Texte persan, signé et daté 1305 H./1887 Textes divers, montés sur page cartonnée à marges saumonées et à encadrements. Ecriture shekasté, nasta'liq et naskhî à l'encre noire en réserve dans des nuages dentelés sur fond doré. Le texte en haut à droite donne le nom du calligraphe «Hasan Zarin Qalam» et la date «1305 H./1887». Dim. pages: 33 x 20 cm. État: textes vernis, taches, quelques petits trous sur la marge, au dos l'étiquette collection Kevorkian n°1047. Persian calligraphy, Iran, signed and dated 1305 H./1887.
Mes ordres d'achat