Album d'exercices de mufradat, Cachemire,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Album d'exercices de mufradat, Cachemire, signé Mohammad Ali et daté 1332 H./1913. Seize calligraphies en format horizontal, en écriture nast'aliq, à l'encre noire, montées sur pages d'album à double encadrement et à marges en papier ébru à motifs et couleurs variées. Chaque calligraphie porte le nom du calligraphe «Mohammmad Ali» et une date 1332 H./1913. - 1: Bismillah, inscrit en réserve dans des nuages sur fond doré fleuri; - 2 à 13: exercices d'écriture mufradat (combinaison de lettres dans différentes formes) en nasta'liq, en réserve sur fond crème ou doré à motifs de rinceaux fleuris variés; - 14: quatrain poétique persan sur fond saumoné à fleurs et feuilles dorés; - 15: deux vers de poésie persane dans des nuages dentelés sur fond de tiges fleuries dorés; - 16: texte indiquant que cet album a été placé par l'artiste en wâqf. Reliure cartonnée et ajourée sur fond noir d'arabesques florales polychromes, au centre un rectangle noir portant le nom du calligraphe «Mohammad Ali» sur la face et au dos la date 1332 H./1913. Intérieur: moucheté d'or. Dim. chaque calligraphie: 14 x 7 cm. Dim. reliure: 27,5 x 19,2 cm. État: usures. Pour un autre exercice de mufradat, voir lot n°87 du catalogue. A Mufradat exercise album, Kashmir, signed Muhammad Ali and dated 1332 H./1913.
Mes ordres d'achat