Quatre exercices d'écriture, mufradat, dont... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Quatre exercices d'écriture, mufradat, dont un signé Al - Raji et daté 1235 H./1819, provenant d'un album, Iran qâjâr, début XIXe siècle Calligraphies mufradat sur papier de sept à huit lignes à l'encre noire, en nasta'liq, en réserve dentelées sur fond doré fleuri. Elles sont encollées sur des pages d'album cartonnées présentant le même type de décor: fin encadrement de rinceaux végétaux dorés sur fond noir et marges à mandorles polylobées rouges et bleues dans une composition de rinceaux végétaux et fleuris. Les cartouches centraux en haut et en bas présentent deux variétés: deux à rondeau doré animé d'oiseau, les deux autres prolongés de fleurons trilobés rouges. Le début de l'exercice est orné d'un petit frontispice à cartouche doré d'échassiers, et le dernier porte le nom du calligraphe «le pécheur Al - Raji» et la date 1235 H./1819. Dim. calligraphies: 20x 11,5 cm. État: très petites usures dans les marges, elles sont présentées deux par deux, le début et la fin dans un cadre vertical et les deux autres dans un cadre horizontal. L'exercice de calligraphie, mufradat, est un exercice d'écriture nast'aliq utilisant les lettres individuelles de l'alphabet (arabe ou persan), suivi par les lettres dans leur forme composée. Constitués en albums puis en livres, ils apparurent au XVIe siècle en Turquie ottomane, perdurant jusqu'au XXe siècle. lls sont devenus des modèles d'initiation à la pratique d'une belle écriture. Four calligraphic exercices, Mufradat, from a same album, one signed Al - Raji and dated 1235 H./1819, Iran Qâjâr, 19th century.
Mes ordres d'achat