Jonas rejeté par la baleine, illustration... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Jonas rejeté par la baleine, illustration d'un épisode de l'Histoire du prophète Jonas, Iran safavide, XVIe siècle Gouache sur papier collée sur page d'album cartonnée vert moucheté d'or, illustrant l'épisode où Jonas est rejeté sur le rivage par la baleine après s'être repenti d'avoir fui ses responsabilités. Il est écouté par des anges qui intercèdent auprès de Dieu. Peinture surmontée d'un quatrain poétique en ta'liq à l'encre blanche. Dim.: 28 x 18,5 cm. État: quelques éclats. An illustration from an epic manuscript, depicting the whale throwing out Jonas, Iran Safavid, 16th century
Mes ordres d'achat