Manuscrit, traité de droit musulman, Fârâiz,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
Manuscrit, traité de droit musulman, Fârâiz, Empire ottoman, daté 1092 H./1681 Texte en arabe, de vingt - et - une lignes, à l'écriture naskhî, à l'encre noire et rehauts rouge, enluminé d'un frontispice en unwân, surmonté d'une arcature polychrome et dorée. Le colophon achevé en triangle donne le nom du calligraphe «Ahmad ibn Mostafa», la date «le 19 du mois Rajab 1029 H./1618» avec un cachet de bénédiction, ainsi qu'une inscription en latin en haut de page à l'encre brune. Reliure à rabat en cuir brun et papier marbré ébru, à l'intérieur papier jaune uni. Dim. Reliure: 19 x 10 cm. État: frontispice probablement plus tardif, rousseurs et taches, reliure déchirée, ancienne étiquette sur le dos. An Arabic manuscript, treaty of the Muslim law, Fârâiz, Ottoman Empire, dated 1092H./1681
Mes ordres d'achat